jeudi 24 avril 2014 | 12:57
[X]

S'inscrire

aux services proposés en accès libre : newsletters quotidienne et thématiques, alertes e-mail, commentaires sur les articles...

OK
[X]

Activer mon compte abonné

Déclarez votre n° d'abonnement pour bénéficier
de l'ensemble de vos services Premium

Aide

Votre n° d'abonné est constitué d'une série des 8 ou 9 premiers caractères du code présent au-dessus de l'adresse postale de votre étiquette de routage (ex : 1/1234567 ou A1234567).
Vous pouvez également nous contacter au 01.40.13.50.65

Achats de biens d'occasion par les communes

Le Moniteur n°5035 Marie-Jo Zimmermann 26/05/2000 CAHIER DETACHE p.529 (425 mots) MARCHES FINANCES Collectivités locales

JO du 15 mai 2000 ; débats Assemblée nationale QUESTION ECRITE CES CONTRATS ENTRENT DANS LE CHAMP D'APPLICATION DU CODE DES MARCHES PUBLICS


Question. - Mme Marie-Jo Zimmermann souhaite que M. le ministre de l'intérieur lui précise si les achats par des communes de biens d'occasion (véhicules ou matériels de travaux) doivent donner lieu à mise en oeuvre d'un marché public. (QE no 43415 du 20 mars 2000). Réponse. - Aux termes de l'article 1er du Code des marchés publics, les marchés publics...